Flüchtlingsrat Baden-Württemberg

Auf der Homepage des baden-württembergischen Flüchtlingsrates gibt es immer tagesaktuelle Neuigkeiten zum Thema Flüchtlinge

Urbanstraße 44, 70182 Stuttgart
Tel: 0711 / 5532834
www.fluechtlingsrat-bw.de/

 

Internationale Stadt Ulm

Auf der Homepage "Ulm: Internationale Stadt" finden Sie alle wichtigen Informationen und Kontakte rund um das Thema "Internationalität" in Ulm, insbesondere zur Arbeit der Koordinierungsstelle Internationale Stadt, zum Internationalen Dolmetscherdienst (IDU), zu den Förderrichtlinien für Kleinprojekte, zu Veranstaltungen und vieles mehr. Internationaler Wegweiser Maerz 2014.pdf (5877637)

Stadt Ulm, Koordinierungsstelle Internationale Stadt
Donaustraße 5, 89073 Ulm
Tel.: 0731 / 161 - 5611, - 5610
Fax. 0731 / 161 - 5618
internationalestadt@ulm.de

www.ulm-internationalestadt.de

 

Weitere Links der Stadt Ulm: www.fluechtlinge.ulm.de


 

Engagiert in Ulm e.V.

Gabriele Mreisi

EinsteinHaus - Kornhausplatz 5
Telefon 0731 7088514 oder 0731 7088555
mreisi@engagiert-in-ulm.de
www.engagiert-in-ulm.de/fluechtlingsarbeit


 

Save me Kampagne
www.save-me-kampagne.de

Save me Ulm
www.save-me-ulm.de/


 

Bleiberechtsnetzwerk
für das Land Baden-Württemberg:
bleibinbw.de/


 

Bundesfachverband für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge:
www.b-umf.de


 

Amnesty International

Büro Ulm
Ensingerstraße 21
89073 Ulm

Telefon: 0731 / 63632
E-Mail: kontakt@amnesty-ulm.de/
www.amnesty-ulm.de/


 

Arbeitskreis Menschenrechtsbildung Ulm
EinsteinHaus, Kornhausplatz 10
89073 Ulm
Telefon: 0731/153024


 

AK Asyl und Migration Langenau

Dr. Peter Hausding
89129 Langenau
E-mail: peterhausding@gmail.com

ak-asyl-Langenau.de


 

Behandlungszentrum für Folteropfer Ulm
Innere Wallstraße 6

89077 Ulm
Tel: +49 (0)731 / 22 8 36 u. 921 54 42

Fax: +49 (0)731 / 159 79 000
E-Mail:kontakt@bfu-ulm.de

www.bfu-ulm.de/


 

Medinetz Ulm e.V.

c/o DRK Übernachtungsheim
Frauenstraße 125 · 89073 Ulm
Patiententelefon: +49 1577 0377991
E-Mail: kontakt@medinetz-ulm.de
Internet: www.medinetz-ulm.de


 

Interkultureller Garten Ulm
Bürgeragentur ZEBRA e. V.
Ansprechpartner: Eckhart Hauff
Telefon: 0731/ 380 666 2
E-mail: b.e.hauff@googlemail.com


 

Oberlin-Haus

Inobhutnahme unbegleiteter minderjähriger Migranten
Virchowstr. 6

89075 Ulm
Eveline Wolf
0731 - 850 74 705

E-Mail: e.wolf@oberlin-ulm.de
www.oberlin-ulm.de/angebote/inobhutnahme.html


 

WOHLFAHRTSVERBÄNDE
 

Caritas Ulm

Baldingerweg 4
89077 Ulm
Deutschland
Tel.: +49(0)731-14018-40

E-Mail: info@caritas-ulm.de

www.caritas-ulm.de
 

Migrationsberatung Ulm

Regine Schultheiß
Olgastraße 137
89073 Ulm
Telefon: 0731/2063-42
Telefax: 0731/2063-21
schultheiss@caritas-ulm.de
www.caritas-ulm.de/23168.html

Außenstelle Ehingen

Michael Wichert
Migrationsberatung

Hehlestraße 2
89584 Ehingen

Tel.: 07391 / 70 73-11
Fax.: 07391 / 70 73-12

E-Mail: wichert@caritas-ulm.de

www.caritas-ulm.de


 

Flüchtlingssozialarbeit

Alle Kontakte hier zusammengefasst:

Kontaktdaten_Flüchtlingssozialarbeit_Ulm.docx (21016)
 

Diakonischen Bezirksstelle Ulm
http://www.diakonie-ulm.de/86.0.html

 

Sozialraum: Ulm West und Böfingen: Diakonie Ulm

Römerstraße 145

Heiner Beermann (Römerstraße)
Tel. 0731-60260919
Mail: beermann@migration-diakonie.de

Römerstraße 131

 

Tatjana Lampe-Ganzenmüller (Römerstraße, Jungingen, Einsingen)
Tel. 0731-37935612
Mail: lampe@migration-diakonie.de

 

Sozialraum: Ulm Eselsberg: Caritas Ulm

Hansjörg Ludwig
Tel. 0731-206336,
ludwig@caritas-ulm.de

 

Sozialraum: Ulm Wiblingen: DRK Ulm

Claudia Steinhauer
Tel. 0731-144441

steinhauer@drk-ulm.de
 

Sozialraum: Ulm Mitte/Ost: RehaVerein

Heiner Schrottenbaum
Tel. 0731-22833

h.schrottenbaum@rehaverein.de
 

Unterkunft für jesidische Frauen: Stadt Ulm

Gabriele Berg
Stadt Ulm
Tel. 0731-161-5356
Mail: g.berg@ulm.de

 

BEA Bleidornkaserne

Esther Heipp
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Ulm e.V.
Teamleitung

 

BEA Hindenburgkaserne (bis zur endgültigen Schließung)

Lea Vieweg
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Ulm e.V.
Sozial- und Verfahrensberatung
Ehrenamtskoordination
Mobil: 0162-2949299
Mail: lea.vieweg@drk-ulm.de

 

 

Diakonische Bezirksstelle Ulm

Projekt „PHASE“

Monika Kurt
Dipl.-Sozialpädagogin (FH)

MKurt@kirche-diakonie-ulm.de

Grüner Hof 1, 89073 Ulm

Tel.: 0731/1538-500


 

RECHTLICHE UNTERSTÜTZUNG


 

Christoph Käss
Rechtsanwalt
Walfischgasse 11, 89073 Ulm
Tel. 0731-1518700
Fax 0731-1518702
E-Mail: kaess-vollmer-zilles@t-online.de


 

BEHÖRDEN


 

Ausländerbehörde der Stadt Ulm

Sachgebiet Ausländer- und Staatsangehörigkeitswesen
Kornhausplatz 4
89073 Ulm

Tel.: 0731 / 16 1-33 34
Fax: 0731 / 16 1-16 16
E-Mail: bd3@ulm.de
www.ulm.de


 

BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge

www.bamf.de/DE/DasBAMF/dasbamf-node.html

Informationen zu Integrationskursen

www.bamf.de/DE/Infothek/TraegerIntegrationskurse/Organisatorisches/TeilnahmeKosten/Auslaender/auslaender-node.html


 

Clearingstelle Integrationskurse und Beratung
Stadt Ulm, Kontaktstelle Migration (mehrsprachige Beratung)
Bürgerhaus Mitte
Schaffnerstr.17, 89073 Ulm

Tel. 0731 161- 5614, - 5613, Fr. Pfister, Fr.Tsobanidis
Fax 0731 161- 1680
p.pfister@ulm.de, e.tsobanidis@ulm.de
Wir beraten Sie zusammen mit den Migrationsberatungsdiensten bei der Auswahl des geeigneten Sprach-Integrationskurses und zu allen Fragen des täglichen Lebens in deutsch, englisch, türkisch, russisch, englisch und serbokroatisch.

Beratung Dienstags 10:00 - 12:00 Uhr, Donnerstags 14:00 - 16:30 Uhr
Petra Pfister, Tel. 0731 161- 5614, Fax 0731 161-1680,
E-Mail: p.pfister@ulm.de